高一向量证明:向量OA,OB,OC的终点A,B,C共线的充要条件是:存在实数λ,μ且λ+μ=1,是得OC=λOA+μOB

门德尔松二号 1年前 已收到1个回答 举报

koujianchao 春芽


证明:
1.充分性:若存在实数λ,μ且λ+μ=1,使得OC=λOA+μOB,
→OC=λOA+(1-λ)OB=OB+λ(OA-OB)=OB+λBA→
OC-OB=λBA→BC=λBA
向量BC,BA共线,共起点B,故终点A,B,C共线.
2.必要性:若向量OA,OB,OC的终点A,B,C共线,则
向量BC,BA共线,存在λ,使BC=λBA,→OC-OB=λ(OA-OB)
→OC=OB+λ(OA-OB)=λOA+(1-λ)OB,令μ=1-λ→
OC=λOA+μOB


10