1.修一段路,第一天修了全长的1/5,第二天修了35米,第二天修的米数比第一天多40%,问:这段路长多少米

1.修一段路,第一天修了全长的1/5,第二天修了35米,第二天修的米数比第一天多40%,问:这段路长多少米
2.打一份稿件,如果单独打,甲要10小时,乙要12小时,丙要15小时.(条件)
(1)三人合作需要几小时完成?
(2)三人合作2小时后,乙有事离开,余下的由甲、丙去打,还要几小时完成?
请写出算式和答案!
大智若愚ing 1年前 已收到1个回答 举报

优优璐 幼苗


35/(1/5×140%)=125(米)
1/(1/10+1/12+1/15)=4(天)
(2/4)/(1/10+1/15)=3(天)
算式是对的,但答案就有点不确定哈


3