修路队修一段路,第一天修了全长的5分之一,第二天比第一天少修5米,还剩下25米没有修,求这路有多长?

修路队修一段路,第一天修了全长的5分之一,第二天比第一天少修5米,还剩下25米没有修,求这路有多长?
要用算式解
如果用方程怎么解?
清风流涧 1年前 已收到1个回答 举报

虾仁饺子 幼苗


第一天1/5
第二天1/5少5米
剩下3/5多5米
那么这条路有(25-5)/(3/5)=100/3米
补充:
设有x米
1/5x+1/5x-5=x-25
3/5x=20
x=100/3


1