某商品的成本价为200元,出售价比成本价高出五成,由于销路不畅,连续两次打折,但仍可赚43元,若两次打的折扣相同,问每次

某商品的成本价为200元,出售价比成本价高出五成,由于销路不畅,连续两次打折,但仍可赚43元,若两次打的折扣相同,问每次所打的是几折?(列方程)
majun_nt 1年前 已收到1个回答 举报

mluvace 幼苗


出售价比成本价高出五成,开始出售价为200×(1+50%)=300(元)
设打了x折,
300(x/10)^2 - 200 =43
解得
x=9或x=-9(舍去)
每次打9折.


3