某商品的成本价为200元,出售价比成本价高出五成,由于销路不畅,连续两次打折后的售价是192元

某商品的成本价为200元,出售价比成本价高出五成,由于销路不畅,连续两次打折后的售价是192元
若每次折扣是一样的,求每次打几折?(要一元二次方程.
zhouzm1981 1年前 已收到3个回答 举报

爱她没说的 幼苗


设打折后是原来的x倍
售价200×1.5=300元
所以第一次是300x元
第二次是300x²=192
x²=0.64
x=0.8
所以是打八折


6

凝眉MM 幼苗


设每次是原价的X
200*(1+0.5)*x^2=192
300*x^2=192
x^2=0.64
x=0.8
每次打8折


2

53512498 幼苗


200


0