大圆半径是小圆半径的2倍,大圆面积比小圆面积多24平方分米,小圆面积是多少?这个问题怎麽做?

hope159 1年前 已收到6个回答 举报

cly123456A 幼苗


设小圆半径为r 则大圆半径为2r π3r^2=24 r^2=8/π S=πr^2=8


3

龙海8800 春芽


小圆半径是大圆的一半,大圆的面积是小圆的4倍,大圆比小圆面积多3倍的小圆面积,题中告知大圆比小圆面积多24平方分米,则3倍的小圆面积等于24平方分米,也就是小圆面积等于8平方分米.


2

zllx1985 幼苗


设小圆半径r分米 24=π[(2r)??-r??]=3πr??,S小圆=πr??=24/3=8平方分米


2

yayagogogo 幼苗


大圆半径是小圆半径的2倍,即是大圆和小圆的半径比为2:1,那么它们的面积比为4:1,由于大圆面积比小圆面积多24平方分米,这就能求出大圆和小圆总面积的每份是多少,然后就能求出小圆面积了。 大圆和小圆总面积的每份:24÷(4-1)=8(平方分米) 小圆面积:8×1=8(平方分米) 答:小圆面积是8平方分米。...


1

xcx6522 幼苗


设小圆半径=r1 面积=S1=派*r1的平方 大圆半径=r2 面积=S2=派*r2的平方 由大圆半径是小圆半径的2倍得 r2=2*r1 由大圆面积比小圆面积多24平方分米得 S2-S1=24 把r2=2*r1 代入S2-S1=24 得派*(2r1)的平方 -派*r1的平方=24 化简后得4S1-S1=24 所以S1=8平方分米


1

tianyasisisi 幼苗


小圆的半径为r,则大圆的半径为2r 小圆的面积为πr^2,大圆的面积为4πr^2 根据已知条件可得: 4πr^2-πr^2=24 解得: πr^2=8 所以,小圆的面积为8平方分米。


1