大圆半径是小圆半径的3倍,小圆面积比大圆面积少24平方分米,大圆面积是()平方分米

jvLjz 1年前 已收到2个回答 举报

佳木斯帮的 幼苗


R=3r
πr^2=π(3r)^2-24
8πr^2=24
πr^2=3
大圆面积=9πr^2=9*3=27平方分米


2

hohaya 幼苗


设小圆半径为x,则大圆半径为3x
π(3x)*2-πx*2=24
x*2=3/π
大圆面积为27


2