大圆的半径与小圆的直径相等,则大圆的周长是小圆周长的几倍?小圆面积是大圆面积的多少?

大圆的半径与小圆的直径相等,则大圆的周长是小圆周长的几倍?小圆面积是大圆面积的多少?
如果小圆面积比大圆面积少78.6平方分米,那么大圆的面积是多少平方分米?小圆的面积是多少平方分米?
yh110119 1年前 已收到5个回答 举报

美丽新时代 幼苗


大圆的半径与小圆的直径相等,则大圆的半径是小圆的半径的二倍,故大圆的周长是小圆周长的二倍,小圆面积是大圆面积的1/4.
小圆面积是:78.6/(4-1)=26.2平方分米
大圆的面积:26.2*4=104.8平方分米


7

水珠小光 幼苗


小圆面积是:78。6/(4-1)=26。2平方分米
大圆的面积:26。2*4=104。8平方分米


2

ccboylym 幼苗


大圆周长是小圆周长的2倍,校园面积是大圆面积的4分之1
大圆面积是104.8平方分米,校园面积是26.2平方分米


1

goldenway 幼苗


(1)大圆的周长是小圆周长的2倍,小圆面积是大圆面积的1/4。
(2)小圆面积:78.6÷(4-1)=26.2平方分米
大圆的面积:26.2x4=104.8平方分米


0

艾尔帕西诺王子 幼苗


2倍 四分之一


0