有两个圆,小圆的直径2厘米,是大圆半径的5分之一,小圆面积比大圆少多少平方厘米?

zunzun593 1年前 已收到1个回答 举报

我实在是太HC了 春芽


大圆的半径是2/(1/5)=10厘米
小圆的半径是2/2=1厘米
小圆面积比大圆少3.14*10*10-3.14*1*1=310.86平方厘米


7