向21.88g含有少量氯化钙的稀盐酸中,逐滴滴加10.6%的碳酸钠溶液.所加入碳酸钠溶液的质量和溶液pH关系如

南山煮鹤 1年前 已收到1个回答 举报

梦幻眉眉 幼苗


稀盐酸中钙的质量分数为:40÷147.5×100%=16/59
钙的质量为:21.88g×16/59=350.08/59g
碳酸钙中钙的质量分数为:40÷100×100%=40%
碳酸钙的质量为:350.08/59g÷40%=875.2/59g


3