有两个圆,小圆直径2厘米,是大圆半径的5分之一,小圆面积比大圆少多少平方厘米?

yuanye32 1年前 已收到1个回答 举报

ydyky 幼苗


题看错了,订正:
小圆半径 r =2/2 = 1厘米
大圆半径 R =2/(1/5)=10厘米
小圆面积比大圆少 :
3.1416*(R^2-r^2)=3.1416*(10^2-1^1)=3.1416*99


1