fx等于sin(2x-3/π)+cos(2x-6/π)+2cos²+1,求最小正周期

fx等于sin(2x-3/π)+cos(2x-6/π)+2cos²+1,求最小正周期
请给一个完整的过程,
心肝小宝贝 1年前 已收到5个回答 举报

fengbo117 幼苗


f(x)=sin(2x-π/3)+cos(2x-π/6)+2cos²x+1 /顺带说一句,π/3、π/6你写反了.
=sin(2x)cos(π/3)-cos(2x)sin(π/3)+cos(2x)cos(π/6)+sin(2x)sin(π/6)+cos(2x)+2
=(1/2)sin(2x)-(√3/2)cos(2x)+(√3/2)cos(2x)+(1/2)sin(2x)+cos(2x)+2
=sin(2x)+cos(2x)+2
=√2sin(2x+π/4)+2
最小正周期=2π/2=π


4

ccf_jcc 幼苗


答:
f(x)=sin(2x-π/3)+cos(2x-π/6)+2cos²x+1
=sin2xcosπ/3-cos2xsinπ/3+cos2xcosπ/6+sin2xsinπ/6+1+cos2x+1
=sin2x+cos2x+2
=√2*[(√2/2)sin2x+(√2/2)cos2x]+2
=√2sin(2x+π/4)+2
所以:f(x)的最新正周期T=2π/2=π


2

yjhngljlkgjuig 幼苗


f(x)=(sin2xcos3/π-cos2xsin3/π)+(cos2xcos6/π+sin2xsin6/π)+cos2x+2
=2sin2xsin6/π+cos2x+2


周期=2π/2=π


2

601005 花朵


.f(x)=sin(2x-π/3)+cos(2x-π/6)+2cos²x+1,
=sin2x*1/2-cos2x*根号3/2+cos2x*根号3/2+sin2x*1/2+1+cos2x+1
=sin2x+cos2x+2
=根号2sin(2x+π/4)+2
T=2π/2=π


1

seven0221 幼苗


你好这个题 是个化简题 你可以展开


1