关于x的方程3x+a=2a-7的根是正数,则a 求回答

zhengxm_husq 1年前 已收到3个回答 举报

李林桐 幼苗


x=(a--7)/3
(a--7)/3>0
a>7


2

suoai31 幼苗


3X=2a-7-a 3x=a-7 x=(a-7)/3 令x>0,即(a-7)/3>0 所以a>7.


2

zhouyaya0521 幼苗


答案x>7
∵x=3/a-7
∴x>7


0