已知函数f(x)=2mx平方-2(4-m)x+1

已知函数f(x)=2mx平方-2(4-m)x+1
已知函数f(x)=2mx^2-2(4-m)x+1,g(x)=mx,对任意实数,f(x)与g(x)至少有一个为正数,则实数m的取值范
显然m=0不合题意。
m≠0时g(x)的值域是R,
∴对任意实数x,f(x)与g(x)至少有一个为正数,只能m>0,
∴(4-m)^2-2m
MS失落的世界 1年前 已收到1个回答 举报

小五丫 种子


当m>0时,g(x)=mx中x>0有g(x)>0,x≤0时有g(x)≤0,此时只要保证x≤0时,f(x)>0
f(x)=2*m*x^2-2*(4-m)*x+1>0(x≤0)中a=2m>0,b=-2(4-m),c=1
对-b/(2a)=(4-m)/2m进行讨论
当00,故可行。
当m>4时,二次函数的对称轴在y轴左边,
只要满足最小值f(-b/(2a))=-(...


0