要把30%的糖水与15%的糖水混合,配成600克25%的糖水,需要30%和10%的糖水各多少克?

飘渺月 1年前 已收到2个回答 举报

笑骂红尘 花朵


600克25%的糖水有150g糖 设30%的糖水为X g
15%的糖水Yg x+y=600 30%x+15%y=150
联立二式得X=400g Y=200g


10

pizazzxu 幼苗


解;设30%的要X g,15%的要Y g。
30%X+15%Y=25%①
X+Y=600②
由②:X=600-Y③
将③代入①: 30%(600-Y)+15%Y=25%


1