把30%的糖水与15%的糖水混合,配成25%的糖水600克,需要30%和15%的糖水各多少克?

叶小刀55 1年前 已收到3个回答 举报

绿痕QQ 春芽


设30%的糖水X克,则15%的糖水为600-X克
故可得方程
30%X+(600-X)*15%=25%*600
解得X=400
故30%的糖水400克,15%的糖水为200克
望采纳


3

typelist 幼苗


设需要30%的糖水为x克,15%的糖水为y克
x+y=600
30%x+15%y=25%*600
得x= 200 y=400


3

白米白米偶爱你 果实


设30%的要X克

30%X+(600-X)*15%=25%*600
0.3X+90-0.15X=150
0.15X=60
X=400

30%的400克,15%的200克


2