要把30%的糖水与15%的糖水混合,配成600克25%的糖水,需要30%和10%的糖水各多少克?

要把30%的糖水与15%的糖水混合,配成600克25%的糖水,需要30%和10%的糖水各多少克?
急急急急急急
ry34ysgaa 1年前 已收到1个回答 举报

1山海螺 花朵


根据浓度三角
甲:乙=(25-15):(30-25)=2:1
然后按比分配
易得甲400克,乙200
注:30%为甲,15%为乙
或者 列方程
600克25%的糖水有150g糖 设30%的糖水为X g
15%的糖水Yg x+y=600 30%x+15%y=150
联立二式得X=400g Y=200g


10