甲杯有含糖百分之20的糖水400k,乙杯有含糖百分之25的糖水600k,把两杯糖水混在一起

甲杯有含糖百分之20的糖水400k,乙杯有含糖百分之25的糖水600k,把两杯糖水混在一起
糖水的含糖率是多少?
szqlxp 1年前 已收到2个回答 举报

wxh_lcx 幼苗


(400*20%+600*25%)/(400+600)=23%


5

06zhousuping 幼苗


甲杯:糖:400×20%=80k,水:400-80=320k
乙杯:糖:600×25%=150k,水:600-150=450k
两杯:糖:80+150=230k,水:320+450=770k
含糖率:230/230+770=230/1000=23/100=23%


0