我国在2010年实现探月计划--“嫦娥工程”.同学们也对月球有了更多的关注. (1)若已知地球半径为R,地

我国在2010年实现探月计划--“嫦娥工程”.同学们也对月球有了更多的关注. (1)若已知地球半径为R,地
我国在2010年实现探月计划--“嫦娥工程”.同学们也对月球有了更多的关注.
(1)若已知地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,月球绕地球运动的周期为T,月球绕地球的运动近似看做匀速圆周运动,试求出月球绕地球运动的轨道半径;
(2)若宇航员随登月飞船登陆月球后,在月球表面某处以速度v0竖直向上抛出一个小球,经过时间t,小球落回抛出点.已知月球半径为r,万有引力常量为G,试求出月球的质量M月.
tombbs057 1年前 已收到1个回答 举报

S0123 春芽


(1)“神舟七号”宇宙飞船绕地球做匀速圆周运动,由牛二,
GMm/r^2=mr(2TT/T)^2
在地球表面GMm/R^2=mg
解得r=
(2))“神舟七号”宇宙飞船绕地球做匀速圆周运动,由牛二,
GMm/r^2=mr(2TT/T)^2
在地球表面GMm/R^2=mg
GMm/r^2=mv^2/r
解得v=
3)在月球表面某处以速度Vo竖直向上抛出一个小球,经过时间t,小球落回抛出点.GM月m/r^2=mg月
0=Vo-g月t/2
解得M月=
知我者,谓我心忧,不知我者,谓我何求.
mqktqmfxtj75888028402013-5-1 上午 04:16:24


6