某校八年级(1)班共有学生50人,具统计原来每人每年用于购买饮料的平均支出是a元

紫雨轩洵 1年前 已收到1个回答 举报

870102 春芽


(1)设 ,∵x=4时,y=400;x=5时,y=320. ∴ 解之,得 ∴y与x的函数关系式为 .—(3分) (2)该班学生买饮料每年总费用为50×120=6000(元), 当y=380时, ,得 x=4.25,该班学生集体饮用桶装纯净水的每年总费用为380×4.25+780=2395(元),显然,从经济上看饮用桶装纯净水花钱少.—(6分) (3)设该班每年购买纯净水的费用为W元,则W =xy=x(-80x+720)= ,—(8分) ∴当 x= 时,W最大值=1620, —(9分) 要使饮用桶装纯净水对学生一定合算,则 50a≥W最大值+780,即 50a≥1620+780, 解之,得 a≥48.—(11分) 所以a至少为48元时班级饮用桶装纯净水对学生一定合算,—(12分)


10