两个数的最大公因数是45,最小公倍数是1260,求这两个数

janedai 1年前 已收到3个回答 举报

希望一生有你 春芽


1260/45=28,28是这两个数独有的因数之积,而这两个独有的因数又必须互质,28=4*7或28=1*28.用独有的因数分别乘公有的因数就是这两个数:4*45=180,7*45=315或1*45=45,28*45=1260
也就是说这两个数可能是180和315或是45和1260.


1

就不承认我笨 幼苗


.


2

划拉哥哥 花朵


45,15


1