1.已知两个数的最大公因数是21,最小公倍数是126,求这两个数的和是多少?

1.已知两个数的最大公因数是21,最小公倍数是126,求这两个数的和是多少?
2.两个质数的积一定是( )[理由].
3.如果a÷b=5(a、b都是整数),那么a、b的最大公因数是( ),最小公倍数是( ).[理由]
meimei410041 1年前 已收到1个回答 举报

wo不想长大哟 幼苗


1、126=2*3*21(3*7),21*2=42,21*3=63 这两个数的和是42+63=105
2、合数.这两个质数就是是这两质数的积的质数,它有两个质数,所以一定是合数.
3、a是b的5倍,a是b的倍数,b是a的约数,所以a、b的最大公因数是a,最小公倍数是b.


4