一个两位数,十位数字是个位数字的2倍.如果把这个两位数的个位数字和十位数字调换,所得到一个新的两位数,与原来的两位数和是

一个两位数,十位数字是个位数字的2倍.如果把这个两位数的个位数字和十位数字调换,所得到一个新的两位数,与原来的两位数和是66,求这原来两位数?
任性的老猫 1年前 已收到5个回答 举报

第一次为谁 幼苗


设原数的个位数为x,则十位数为2x
10×x+2x+10×2x+x=66
10x+2x+20x+x=66
33x=66
x=2
即:原数的个位数为2,则十位数为4,原数为42


8

saokuzi 幼苗


原来的两位数是42


2

一B夹ss你 幼苗


不为整数,原题无解


1

尘埃的春天 幼苗


设个位数为a 可得十位数为2a 即可得原来的两位数为10*2a+a=21a 同理可得新两位数为10*a+2a=12a 相加得66 即21a+12a=33a=66 解得a=2 代回去 得原两位数为42


1

小虫1234546 幼苗


解设原来的个位数为x
20x+x+10x+2x=66
x=2
20x+x=42


0