小王说:“我假期到舅舅家去住了7天,日期的和再加上月份数是84,你能猜出我是几月几号回家的吗?”

小王说:“我假期到舅舅家去住了7天,日期的和再加上月份数是84,你能猜出我是几月几号回家的吗?”
用一元一次方程解,请告诉下,
秋之狐 1年前 已收到1个回答 举报

兰兰1234 幼苗


x+(x+1)+(x+2)+(x+3)+(x+4)+(x+5)+(x+6)=84
7x+21=84
x=9
小王是9号出去的
7x+21+y=84
7x+y=63
y小于12,x是整数并小于9
假设x=最大值8,y=7,符合
假设x=7或x=7以下,则y=14或y大于14,不符合y小于12的既定
x=8,y=7,小王是7月8日出去的
所以
小王是7月14日回来的
验算:8+9+10+11+12+13+14+7=84


3