小王说:我出差一个星期,这七天的日期的和再加上月份数,恰好是84,我是几月几号出差的(用方程)

小王说:我出差一个星期,这七天的日期的和再加上月份数,恰好是84,我是几月几号出差的(用方程)
要一元一次方程
iamwaitting 1年前 已收到2个回答 举报

按时的123 幼苗


设第四天日期为x,月份为y,则7x+y=84,因为84是7的倍数,7x也是7的倍数,所以y必须是7的倍数,否则7x+y=84不成立,则12个月里只有7月符合条件
所以日期和为7x=84-7=77
x=11
所以11前面第一个数是11-3=8
我7月8号出差的


3

bianny 幼苗


假设X月Y日出差
X+X+1+X+2+...+X+6+Y=84
=>7X+Y=61
因为XY都为整数,则61-Y一定能被7整除
又因为1<=X<=12
所以 X只能取5或者12
X=5时Y=8 X=12时Y=7
出差时间为5月8日或者12月7日


1