设根号3加1除以根号3减1的整数部分为a,小数部分为b,求a平方加4ab加b平方的值?

yexxian 1年前 已收到1个回答 举报

touch_yu 种子


(√3+1)/(√3-1)=(√3+1)(√3+1)/(√3-1)(√3+1)=(√3+1)²/(√3²-1²)=2+√3
因为√3≈1.732,所以a=3,b=√3-1
a²+b²+4ab=(a+b)²+2ab
=(3+√3-1)²+2*3*(√3-1)
=1+10√3


2