化简带有根号的式子!5乘根号20减根号5分之1加2除以根号5根号3分之2减3分之1乘根号3加3乘根号48根号3分之2减3

化简带有根号的式子!
5乘根号20减根号5分之1加2除以根号5
根号3分之2减3分之1乘根号3加3乘根号48
根号3分之2减3乘根号0.2
根号1又8分之1减根号0.9减根号1000
根号2000减根号75减根号5分之1
2分之1乘根号2分之1加5乘根号50分之1减根号40
海浪飘云 1年前 已收到1个回答 举报

D_cora 春芽


5乘根号20减根号5分之1加2除以根号5
5*√20-√(1/5)+2/√5
=10√5-1/5√5+2√5
=√5(10-1/5+2)
=11.8√5
根号3分之2减3分之1乘根号3加3乘根号48
√(2/3)-1/3√3+3√48
=1/3√6-1/3√3+12√3
=1/3√3(√2-1+36)
=1/3√3(√2+35)
根号3分之2减3乘根号0.2
√(2/3)-3√0.2
=1/3√6-3/5√5
根号1又8分之1减根号0.9减根号1000
√(9/8)-√0.9-√1000
=3/4*√2-1/2*√10-10√10
=3/4√2-10.5√10
根号2000减根号75减根号5分之1
√2000-√75-√(1/5)
=20√5-5√3-1/5√5
=19.8√5-5√3 .
2分之1乘根号2分之1加5乘根号50分之1减根号40
1/2√(1/2)+5√(1/50)-√40
=1/4√2+1/2√2√-2√10
=3/4√2-2√10 .


6