8张数学卷子、%>_1.定义在正实数集上的函数f〔X)满足的条件:①f(2)=1;②f(x·y)=f(x)+f(y);③

8张数学卷子、%>_
1.定义在正实数集上的函数f〔X)满足的条件:①f(2)=1;②f(x·y)=f(x)+f(y);③x>y时,f(x)>f(y).求满足f(x)+f(x-3)≤2的X的取值范围。
2.函数f(x)=ax+b/1+x²是定义在(-1,1)上的奇函数,且f(1/2)=2/5。①确定函数f(x)的解析式;②利用定义证明f(x)在(-1,1)上是增函数。大哥?】
3.设函数f(x)的定义域为【0,1】,求下列函数的定义域:
①H(x)=f(x²+1);②E(x)=f(x+m)+f(x-m) (m>0)
我5号要交作业的,是什么“恒谦教育” “绝密☆启用前”上的题目、 大家能写几题就写几题,麻烦写清题号和过程,可是我发现还有一题,不好意思、、
4.求函数y=9的x平方-3的x平方+1的最小值。【9的x平方和3的x平方是指x就是平方数,在9和3的右上角】
5.已知定义域为R的函数f(x)=-2的x平方+b/2的x+1平方+a 是奇函数:①求a,b的值;【-2的x平方是指x就是-2的平方数,在-2的右上角;2的x+1平方也是指x+1就是2的平方,在2的右上角】
gz52060026 1年前 已收到3个回答 举报

pengrh168 幼苗


1.X≤4
f(x)+f(x-3)≤2
f[x(x-3)]≤f(2)+f(2)
f(x^2-3x)≤f(4)
∴x^2-3x≤4
(x-4)(x+1)≤0
x≤4,x≤-1
函数在正实数集,x-3>0
∴满足f(x)+f(x-3)≤2的X的取值范围:3


9

小硬硬 幼苗


1.f(2·2)=f(2)+f(2)=2 f(4)=2
f(x)+f(x-3)≤2 可化简为f(x(x-3))<=f(4)
根据)③x>y时,f(x)>f(y). 我们知道了只要x(x-3)<=4就可以了
解得 -1=2.首先确定定义域关于原点对称 而后又f(-x)=-f(x) 所以b=0 因为f(1/2)=2/5 a=5 f(x)...


2

oo11 幼苗


你这样和抄作业有什么区别,不懂还是不懂。无用功知道是什么吗?


1