1~99中任取两个和小于100的数,有多少种不同的取法?

馨予宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

sunwen8988 幼苗


取1,再取2到98中任意1个数,共97种
取2,再取3到97中任意1个数,共95种
取3,再取4到95中任意1个数,共93种
.
取48,再取49到51中任意1个数,共3种
取49,再取50,共1种
总共有1+3+5+7+.+97=(1+97)*49/2=2401种不同取法


7