(2013•重庆模拟)已知向量a=(1,2),b=(x,-4),若a∥b,则a•b=______.

半夜的上海 1年前 已收到1个回答 举报

afen0512 幼苗


解题思路:由题意可得 1×(-4)-2x=0,解得 x=-2,故
a
b
=(1,2)•(-2,-4)=-2-8=-10.

由题意可得 1×(-4)-2x=0,∴x=-2,∴

a •

b=(1,2)•(-2,-4)=-2-8=-10,
故答案为:-10.

点评:
本题考点: 平面向量数量积的运算;平行向量与共线向量.

考点点评: 本题考查两个向量共线的性质,两个向量坐标形式的运算,两个向量的数量积公式的应用,求出x=-2,
是解题的关键.


5