有一个长12cm,宽8cm,高5cm的长方体石块,浸没在一个长方体的水箱中.取出石块后,水面高度下降了1.5cm.这个长

有一个长12cm,宽8cm,高5cm的长方体石块,浸没在一个长方体的水箱中.取出石块后,水面高度下降了1.5cm.这个长方体水箱的底面积是多少?
yuxinxiao123 1年前 已收到3个回答 举报

sunle008 幼苗


12×8x5=480(立方厘米)
480/1.5=320(平方厘米)


11

fengli213 幼苗


因为是完全浸没,设底面积为S,则1.5*S=12*8*5,则S=320平方cm


2

黑马风筝 幼苗


320cm


2