学校为教师作无盖粉笔盒,粉笔盒长12cm,宽8cm,高5cm,木板厚0.5cm,每只粉笔盒的容积是多少?

傻豚公主 1年前 已收到1个回答 举报

习声多顽聋 幼苗


郁婷15,你好:
里面长:12-0.5×2=11(厘米)
里面宽:8-0.5×2=7(厘米)
里面高:5-0.5=4.5(厘米)
容积是:11×7×4.5=346.5(立方厘米)


10