在数列{an}中,a1=2,an+1=4an-3n+1,n∈N*.

在数列{an}中,a1=2,an+1=4an-3n+1,n∈N*
(Ⅰ)证明数列{an-n}是等比数列;
(Ⅱ)求数列{an}的前n项和Sn
(Ⅲ)证明不等式Sn+1≤4Sn,对任意n∈N*皆成立.
小胖gg 1年前 已收到4个回答 举报

雪飘有声 幼苗


解题思路:(Ⅰ)整理题设an+1=4an-3n+1得an+1-(n+1)=4(an-n),进而可推断数列{an-n}是等比数列.
(Ⅱ)由(Ⅰ)可数列{an-n}的通项公式,进而可得{an}的通项公式根据等比和等差数列的求和公式,求得Sn
(Ⅲ)把(Ⅱ)中求得的Sn代入Sn+1-4Sn整理后根据
1
2
(3n2+n−4)≤0
证明原式.

(Ⅰ)证明:由题设an+1=4an-3n+1,得an+1-(n+1)=4(an-n),n∈N*
又a1-1=1,所以数列{an-n}是首项为1,且公比为4的等比数列.
(Ⅱ)由(Ⅰ)可知an-n=4n-1,于是数列{an}的通项公式为an=4n-1+n.
所以数列{an}的前n项和Sn=
4n−1
3+
n(n+1)
2.
(Ⅲ)证明:对任意的n∈N*,Sn+1−4Sn=
4n+1−1
3+
(n+1)(n+2)
2−4(
4n−1
3+
n(n+1)
2)=−
1
2(3n2+n−4)≤0.
所以不等式Sn+1≤4Sn,对任意n∈N*皆成立.

点评:
本题考点: 数列的求和;等比关系的确定;等比数列的性质.

考点点评: 本题以数列的递推关系式为载体,主要考查等比数列的概念、等比数列的通项公式及前n项和公式、不等式的证明等基础知识,考查运算能力和推理论证能力.


9

mgglt 幼苗


(1)A(n+1)-(n+1)=4A(n)-4n
【A(n+1)-(n+1)】 =4【A(n)-n】
【A(n+1)-(n+1)】 /【A(n)-n】=4
然后你懂得……
(2)S(n) =(4{n}-1)/3
(3)S(n+1)=(4{n+1}-1)/3
4S(n)=4(4{n}-1)/3=(4{n+1}-4)/3
我觉得应该是S(n+1)大于4S(n)恒成立才对嘛~~~


2

重庆晓彦 幼苗


(1)由A(n+1)=4A(n)-3n+1可知
A(n+1)-(n+1)=4(A(n)-n)

(A(n+1)-(n+1))/(A(n)-n)=4
A(1)-1=1
所以
{A(n)-n}是首项为1公比为4的等比数列
(2){A(n)...


1

datang11 幼苗


(1)A(n+1)=4A(n)-3n+1 A(n+1)-(n+1)=4(A(n)-n)
(2)设B(n)= A(n)-n,所以B1=A1-1=1,所以B(n)=4*(n-1),所以A(n)=4*(n-1)+n
S(n)=[4*(n)-1]/3+n(n+1)/2 (前面是等比数列的求和,后面是等差求和)
(3)S(n+1)-4S(n)...


0