数列a1=2,a(n+1)=4an-3n+1,求{an}通项公式

美学牙医陈熙颖 1年前 已收到1个回答 举报

oli3bd4n_r_0_2d9 幼苗


令bn=an-n,
a1=2,=>b1=1
a(n+1)=4an-3n+1 => a(n+1)-(n+1)=4(an-n) => b(n+1)=4bn => bn=(b1)*4^(n-1)=4^(n-1)
an=bn+n=4^(n-1)+n


1