在数列{an}中,a1=2,an+1=4an-3n+1,n∈N*

在数列{an}中,a1=2,an+1=4an-3n+1,n∈N*
(1)证明数列{an-n}为等比数列
(2)求数列{an}的前n项和Sn
whoamixxx 1年前 已收到1个回答 举报

ren1978 幼苗


解题思路:(1)由an+1=4an-3n+1可得an+1-(n+1)=4an-3n+1-(n+1)=4an-4n=4(an-n),从而可证
(2)由(1)可求an,利用分组求和及等差数列与等比数列的求和公式可求Sn

(1)∵an+1=4an-3n+1n∈N*
∴an+1-(n+1)
=4an-3n+1-(n+1)…(4)分
=4an-4n=4(an-n)…(6)分
∴{an-n}为首项a1-1=1,公比q=4的等比数列…(8)分
(2)∵an-n=4n-1
∴an=n+4n-1…(10)分
Sn=1+2+…+n+(1+4+…+4n-1
=
n(n+1)
2+
1−4n
1−4
=
n(n+1)
2+
4n−1
3…(13)分

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和;等差数列的前n项和;等比关系的确定.

考点点评: 本题主要考查了利用数列的递推公式构造证明等比数列,等比数列的通项公式的求解及分组求和方法的应用,等差数列及等比数列的求和公式的应用.


5