在数列{an}中,a1=2,an+1=4an-3n+1,n∈N*.

在数列{an}中,a1=2,an+1=4an-3n+1,n∈N*
(1)证明数列{an-n}是等比数列;
(2)设数列{an}的前n项和Sn,求Sn+1-4Sn的最大值.
心情天使 1年前 已收到1个回答 举报

麻卡流士 幼苗


解题思路:(1)整理an+1=4an-3n+1,得an+1-(n+1)=4(an-n),判断出数列{an-n}是首项为1,且公比为4的等比数列.
(2)由(Ⅰ)可知an-n,进而求得an,进而利用等差数列和等比数列的求和公式求得答案.

(1)由题设an+1=4an-3n+1,得an+1-(n+1)=4(an-n),n∈N*
又a1-1=1,
所以数列{an-n}是首项为1,且公比为4的等比数列.
(2)由(Ⅰ)可知an-n=4n-1
于是数列{an}的通项公式为an=4n-1+n.
所以数列{an}的前n项和Sn=
4n−1
3+
n(n+1)
2,Sn+1=
4n+1−1
3+
(n+2)(n+1)
2
所以Sn+1-4Sn=-[1/2](3n2+n-4),
故n=1,最大值为:0.

点评:
本题考点: 等比关系的确定;数列的求和.

考点点评: 本题主要考查了等比关系的确定和数列的求和.考查了数列基础知识的运用.


7