磁悬浮列车的时速可达每小时550千米,比普通列车的7倍还多60千米.普通列车每小时行多少千米?(用方程解答)

36uu9766 1年前 已收到1个回答 举报

dhqr 春芽


解题思路:这道题的等量关系非常明显,普通列车的速度×7+60=磁悬浮列车的时速,由此设出普通列车的速度,列出方程解答即可.

设普通列车的速度x千米/小时,
则有7x+60=550
7x=550-60
7x=490
x=70;
答:普通列车每小时行70千米.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程

考点点评: 解答此题的关键是:找清等量关系,设出未知数,即可列方程求解.


10