求y=1+lg(2x-3)的反函数

有点大乐 1年前 已收到2个回答 举报

autumnlovestgirl 幼苗


x=[10^(y-1)+3]/2


10

xiaojiudao 幼苗


y=1+lg(2x-3)
x>3/2
y-1=lg(2x-3)
10^(y-1)=2x-3
x=(10^(y-1)+3)/2
f(x)反函数
=(10^(x-1)+3)/2,x>3/2


1