两带电平行板A、B间的电场为匀强电场,场强E=400V/m,两板相距d=16cm,板长L=30cm.

两带电平行板A、B间的电场为匀强电场,场强E=400V/m,两板相距d=16cm,板长L=30cm.
一带电量 q=1*10^-16C 、质量m=1*10^-22kg的粒子沿平行于板的方向,从两板的正中间射入电场后向着B板偏转,不计带电粒子所受重力,求:(1)粒子带何种电荷?(2)要使粒子能飞出电场,粒子飞入电场时的速度至少为多大?
(其中A板带正电、B板带负电)
大概好了 1年前 已收到2个回答 举报

mingism 春芽


1,带与b板相反地电性. 2, 0.15m/s. 3 arctan=8/15.(知道什么意思吧,就是那个角的正切是8/15).望笑纳哦.


9

小aa 幼苗


1.+ 2 a=(qE/m) x=0.5att v=x/t, 代数自己求解,


2