一道化学题长期呼吸PM2.5超标的空气,对人体的健康会产生严重的危害.PM2.5中的颗粒成分复杂,硝酸盐颗粒和硫酸盐颗粒

一道化学题
长期呼吸PM2.5超标的空气,对人体的健康会产生严重的危害.PM2.5中的颗粒成分复杂,硝酸盐颗粒和硫酸盐颗粒(主要以硝酸按和硫酸按的形式存在)是其中的主要成分.小明想用化学方法大致测定PM2.5中硝酸按和硫酸按的含量高低,他将采集PM2.5的滤膜用一定量的蒸馏水充分洗涤,将洗涤液分为等量的V1,V2两份.
(1)先往洗涤液V1中加入足量的硝酸钡溶液,得到硫酸钡沉淀M克.洗涤液V1中硫酸按的质量是多少克?(列式计算,相对原子质量:(H-l; N-14; S-32; 0-16; Ba-137)
(2)再往洗涤液V2中加入足量的氢氧化钠,并加热,收集到氨气N克.(不考虑氨气溶解)
已知:NH4 NO3+NaOH△NaNO3+H2O+NH3↑;
(NH4)2SO4+2NaOH△Na2SO4+2H2O+2NH3↑
若要知道洗涤液V2中硝酸铵的质量,下一步计算需要先求出
的质量.
袁芳英 1年前 已收到1个回答 举报

竹子23 幼苗


(1)nBaSO4=M/233mol
m(NH4)2SO4=M/233*132=132M/233g
(2)nNH3=N/17
2n(NH4)2SO4+nNH4NO3=N/17
由两洗涤液各物质的含量相等
n(NH4NO3)=N/17-2*132M/233=(N/17-264M/233)mol
m(NH4NO3)=(N/17-264M/233)*80g

1年前 追问

5

袁芳英 举报

第二题看不懂鹅

举报 竹子23

第一问中求出了硫酸铵的物质的量,又两份溶液各物质含量相等所以得到二号溶液中硫酸铵的物质的量,可以得到硫酸铵形成氨气的量,又总氨气量已知,可以求出硝酸铵放出氨气的量从而得到硝酸铵的量。