强酸溶液ph=a强碱ph=b,a+b=12混合ph=7求酸碱溶液体积关系

watererice 1年前 已收到1个回答 举报

有选择的真话 春芽


此类题目的变化很多,有时是具体的数字,但是有时出现的是字母,有时是根据pH求体积之比,有时又是按照一定比例混合后求pH.
题目的变化多,但是只要用最常规的方法,就都能解决.
混合后pH=7,即酸碱恰好反应中和
即酸中H+与碱中OH-等物质的量
酸,pH=a,即c(H+)=10^-a
碱,pH=b,pOH=14-b,即c(OH-)=10^-(14-b)
设酸体积V1,碱体积V2
n(H+)=n(OH-)
V1*10^-a = V2*10^-(14-b)
V1:V2 = 10^-(14-b):10^-a = 10^(a-14+b) = 10^(12-14) = 10^-2 = 1:100


4