强酸PH=A,强碱PH=B,且A+B=13,等体积混合.求所得溶液中c(H+)/c(OH-).

强酸PH=A,强碱PH=B,且A+B=13,等体积混合.求所得溶液中c(H+)/c(OH-).
看笔记答案是10,但为什么呢?
小月丫头 1年前 已收到3个回答 举报

380562678 幼苗


强酸PH=A,强碱PH=B,且A+B=13说明c(H+)与c(OH-)不相同,有10倍的差距.
A+B=13 A=13-B c(H+)=10^B-13
PH=B POH=14-B c(OH-)=10^B-14
10^B-13 /10^B-14=10


2

乔乔笑 幼苗


10


1

古冢 幼苗


既然它不知道A、B也能够解出答案,那么你完全可以假设A、B的值。
设A=1,B=12,混合以后酸过量,c(H+)= (0.1-0.01)÷ 2 = 0.045 = 4.5×10的-2次方 mol/L,c(OH-)= 10的-14次方/4.5×10的-2次方,所以所得溶液中c(H+)/c(OH-)=(4.5×10的-2次方)的平方/10的-14次方=2.025×10的11次方...


0