25du,强酸与强碱按体积1;10混合后,溶液成中性.求混合前强酸强碱ph和

hohang1 1年前 已收到2个回答 举报

我们467 幼苗


强酸和强碱溶液按1:10的体积比混合恰好呈中性,则说明酸溶液中的氢离子浓度等于碱溶液中的氢氧根离子的浓度的10倍,故PH和为13


2

hehuiyang2002 幼苗


设酸的pH=x,体积为1L,则碱的体积为10L
那么,酸的氢离子浓度=10^-x mol/L,
那么氢离子的物质的量为10^-x mol
因为反应后溶液呈现中性,那么氢氧根离子的物质的量等于氢离子物质的量
那么氢氧根物质的量=10^-x mol ,
那么氢氧根的浓度=10^-x/10=10^(-x-1)mol/l
那么该碱的pOH=-lgc(OH-)...


0