在25℃时,若10体积的某强酸溶液与1体积的某强碱溶液混和后溶液呈中性,则混和之前,该强酸pH值与强碱pH值之间应满足的

在25℃时,若10体积的某强酸溶液与1体积的某强碱溶液混和后溶液呈中性,则混和之前,该强酸pH值与强碱pH值之间应满足的关系是______.
ddaijun 1年前 已收到1个回答 举报

拈叶斋 幼苗


解题思路:先设出强酸、强碱的pH值,利用酸碱混合后溶液显中性,则n(H+)=n(OH-),然后可依据物质的量的关系来列式寻找pH的关系.

设强酸的pH=a,强碱的pH=b,
由25℃时,若10体积的某强酸溶液与1体积的某强碱溶液混和后溶液呈中性,
即n(H+)=n(OH-),
则10×10-a=1×10b-14
101-a=10b-14
即1-a=b-14,
则a+b=15,
故pH(酸)+pH(碱)=15,故答案为:pH(酸)+pH(碱)=15.

点评:
本题考点: 酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算.

考点点评: 本题考查酸碱混合溶液为中性时酸碱的pH的关系,明确pH与氢离子和氢氧根离子的浓度的关系是解答的关键,氢氧根离子的浓度计算是易错点.


1