已知二次函数y ax2十bx十c图象以a(-1.4)为顶点且过b(2.-5)

huicanton 1年前 已收到1个回答 举报

forever唐 幼苗


y=a(x+1)方+4
-5=(2+1)方a+4
9a=-9
a=-1
解析式为
y=-(x+1)方+4


5