一道高一的数学题,请大家帮忙解答一下,thanks

一道高一的数学题,请大家帮忙解答一下,thanks
设全集U={x≤5,且x∈正整数},集合A={x|x²-5x+q=0},B={x|x²+px+12=0},且(CuA)∪B={1,4,3,5},求实数p,q的值
希望回答的朋友能写出过程,这样我才能理解,谢谢咯O(∩_∩)O
jy129687 1年前 已收到2个回答 举报

秋语0571 幼苗


设x1,x2为x²+px+12=0的两根
x1*x2=12
x1,x2∈{1,4,3,5}
所以x1=3,x2=4
x1+x2=-p
p=-7
CuA={1,5}
所以2,3,4可能属于A,即可能为x²-5x+q=0的根
设两根为x3,x4
x3+x4=5
x3=2,x4=3
q=x3*x4=6


5

一夜销魂散 幼苗


U={1,2,3,4,5},A={2,3},B={4,3},p=-7,q=6


2