一堆黄沙第一次用去1/3第2次用去剩下的1/4.(1)若还是18吨这堆黄沙共有多少吨?(2)

一堆黄沙第一次用去1/3第2次用去剩下的1/4.(1)若还是18吨这堆黄沙共有多少吨?(2)
一堆黄沙第一次用去1/3第2次用去剩下的1/4.(1)若还是18吨这堆黄沙共有多少吨?(2)若两次共有二十二吨这堆黄沙有多少吨?(3)若第一次比第二次多用去2吨这堆黄沙共有多少吨?
kavine1986 1年前 已收到1个回答 举报

叫我晃晃 花朵


(1)18/(1-1/3-2/3x1/4)=18/(1/2)=36吨
(2) 22/(1/3+2/3x1/4)=18/(1/2)=36吨
(3)2/(1/3-2/3x1/4)=2/(1/6)=12吨
祝您步步高升


5