有一堆黄沙,第一次运走3分之1,第二次又运走15吨,这时还剩下23吨,这堆黄沙原有多少吨?

有一堆黄沙,第一次运走3分之1,第二次又运走15吨,这时还剩下23吨,这堆黄沙原有多少吨?
一种食糖有两种包装规格,甲种规格的单价是1.8元,比乙种规格便宜0.7元,小华各买了一袋,用去多少元?
一个长方形长增加4米,或宽增加5米,面积都增加40平方米.求原来的长方形面积.
梅山小学有一块长方形花圃,宽6米.在修建校园时,将宽减少2米,面积就减少18平方米,现在的面积为多少平方米?
淡水瓶 1年前 已收到2个回答 举报

蓝雨妙妙 幼苗


有一堆黄沙,第一次运走3分之1,第二次又运走15吨,这时还剩下23吨,这堆黄沙原有多少吨?
﹙23+15﹚÷﹙1-1/3﹚=57吨.
一种食糖有两种包装规格,甲种规格的单价是1.8元,比乙种规格便宜0.7元,小华各买了一袋,用去多少元?
1.8+0.7+1.8=4.3千克.
一个长方形长增加4米,或宽增加5米,面积都增加40平方米.求原来的长方形面积.
40÷4=10米
40÷5=8米
10×8=80平方米.
梅山小学有一块长方形花圃,宽6米.在修建校园时,将宽减少2米,面积就减少18平方米,现在的面积为多少平方米?
18÷2=9米
9×﹙6-2﹚=36平方米.

1年前 追问

1

淡水瓶 举报

这个一种食糖有两种包装规格..............那题是问多少元,难道是4.3元?

举报 蓝雨妙妙

对不起,单位被我打错了!是4.3元。

开宝马坐奔驰 幼苗


2.长方形宽:40/5=8
长方形长:40/4=10
长方形面积:10X8=80
3.花圃的宽减少2了米,这样花圃的面积就减少了18平方米
由此可以求出花圃的宽是18/3=6米
原来花圃的面积是6*8=48平方米还有lei?有一堆黄沙,第一次运走3分之1,第二次又运走15吨,这时还剩下23吨,这堆黄沙原有多少吨?
﹙23+15﹚÷﹙1-1...


1