甲乙丙3个数的和为2450,甲数的5分之一是乙的3分之一,是丙的2分之一.甲乙丙各是多少

vrbu50be_u_6f2_f 1年前 已收到2个回答 举报

caishixi 幼苗


a+b+c=2450
1/5a=1/3b=1/2c
5/2a+3/2c+2/2c=2450
c=490
b=735
a=1225

1年前 追问

5

vrbu50be_u_6f2_f 举报

那不用方程呢?

xiaobearggfurrylo 果实


:甲:乙=1/3:1/5=5:3
甲:丙1/2:1/5=5:2
甲:乙:丙=5:3:2
甲 2450x5÷(5+3+2)=1225
乙 1225x3/5=735
丙 1225x2/5=490


0