x=25是(  )方程的解.A. 100÷x=4B. x÷12.5=3C. 25+3x=90

薄荷14liuwei 1年前 已收到1个回答 举报

老财狗狗 幼苗


解题思路:把x=25分另代入下列方程,看看是不是能使方程的左右两边相等,据此解答.

A、把x=25代入100÷x=4得,
左边=100÷25=4,
右边=4,
左边=右边,
x=25是方程的解.
B、把x=25代入x÷12.5=3得,
左边=25÷12.5=2,
右边=3,
左边≠右边,
x=25不是方程的解
C、把x=25代25+3x=90得,
左边=25+3×25=25+75=100,
右边=90,
左边≠右边,
x=25是方程的解.
故选:A.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查了学生对方程检验方法的掌握情况.


6